Поправки к закону  подразумевают ряд мер, направленных на защиту прав дольщиков. Так, строительные компании, работающие с дольщиками, должны до 1 сентября 2018 года создать специальные банковские счета, на которых будут аккумулированы средства дольщиков. Доступ к этим средствам застройщик сможет получить только после того, как объект будет достроен и сдан в эксплуатацию.

«В ближайшее время планируется получить разъяснения Минстроя РФ по применению новых требований к 214-ФЗ. На сегодняшний день возникают сложности в реализации нововведений. Совместно с севастопольскими застройщиками мы обсуждаем практику применения поправок и формируем пакет предложений», – рассказал Андрей Соломахин.

Сложности, по его словам, заключаются в том, что далеко не все банки соответствуют требованиям федерального законодательства, а учитывая региональную специфику Севастополя и Крыма, их круг весьма ограничен. Таким образом, прорабатывается вопрос привлечения дополнительных кредитных организаций, которые могли бы работать в сфере долевого строительства. В Департаменте капитального строительства в ходе совместных обсуждений с региональными строительными организациями предлагают выработать механизм, который позволит привлечь такие финансовые структуры в регион.

На условиях долевого строительства в Севастополе на сегодняшний день работают 15 застройщиков по 57 объектам. С реестром застройщиков, осуществляющих деятельность по строительству многоквартирных домов с привлечением средств граждан, можно ознакомиться на сайте Правительства Севастополя в разделе Органы исполнительной власти/Департамент капитального строительства города Севастополя/Реестр застройщиков (https://dks.sev.gov.ru/reestr-zastroyshchikov.php).