«Конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений проводится в Севастополе впервые. Победителями стали 11 ТОС – это 26 проектов из 34 представленных. Однако Департаменту общественных коммуникаций следует усилить работу по информированию населения о правилах участия в конкурсе, процессе сбора документов, процедуре создания проектов. Необходимо организовать на телевидении соответствующие программы для разъяснения севастопольцам актуальных вопросов. Департамент городского хозяйства должен тщательнее изучать конкурсные проекты и серьезнее подходить к их согласованию», – поручил Андрей Шишкин.

Директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов отметил, что всего в городе зарегистрировано 30 территориальных общественных самоуправлений.

«В рамках конкурса победители получат гранты в сумме от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, вложив собственные средства по условиям конкурса в размере около 290 тысяч рублей. В ближайшее время с общественными самоуправлениями будут заключены соответствующие соглашения», – сказал Валентин Демидов.

Он добавил, что большая часть проектов касается организации освещения территорий, установки детских и спортивных площадок, а также приобретения оборудования для учреждений культуры на территории муниципальных образований, где действуют ТОС.

Работы по реализации проектов планируется завершить к концу текущего года.