Вторым объектом стал оборонительный комплекс – 12,13 береговые батареи, расположенный в районе национального заповедника «Херсонес Таврический». С конца 2012 г, усилиями членов общественной организации «Граждане Херсонеса» и волонтерами, территория укреплений очищается от мусора и завалов. 25 апреля прошел очередной субботник. Как рассказал председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса» Григорий Донец, с апреля прошлого года за счет личных средств членов организации с территории оборонительного комплекса вывезено несколько самосвалов бытового мусора. «В два раза больше мусора еще предстоит вывезти, но пока, к сожалению, на эти цели нет средств»,– пояснил Григорий Донец.

– Я думаю, что в скором времени мы вывезем отсюда весь мусор. Сегодня мы обсудили какие мероприятия, не требующие больших затрат, здесь можно выполнить в кратчайший срок. К тому же, есть люди, которые готовы финансово помогать в этом вопросе. Безусловно, такие памятные исторические объекты необходимо оберегать и восстанавливать, тем более, что оборонительный комплекс находится на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», – сообщил Сергей Меняйло.

Члены общественной организации «Граждане Херсонеса» планируют создать на базе фортификационного сооружения центр по историко -патриотическому воспитанию. За счет спонсоров в ближайшее время планируется провести в казематы батареи воду, свет, вентиляцию. Кроме этого, как рассказали общественники, есть задумка об устройстве на территории укреплений площадки для запуска фейерверков и салютов.