В городе Севастополе торжества, приуроченные большому православному празднику, начались ранним утром — тысячи севастопольцев прошли крестным ходом от Князь-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов на Центральном городском холме к кафедральному Свято-Владимирскому собору в Херсонесе, где митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния провел праздничную божественную литургию.

На праздник собрались тысячи верующих из Севастополя и других регионов страны. Вместе с прихожанами участие в молебне приняли Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, севастопольские парламентарии и депутаты, прибывшие в Севастополь из Смоленской области, Красноярска и Тулы, представители Правительства Севастополя, депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, казаки, жители и гости города-героя.

На севастопольской земле христианство появилось с первых веков своего существования вместе с апостолом Андреем Первозванным и папой Римским святым Климентом, которые побывали в Херсонесе. Здесь же был определён и характер русского христианства – историческим выбором, сделанным святым равноапостольным князем Владимиром более тысячи лет тому назад. Севастопольцы глубоко чтят память великого крестителя Руси.