Отметим, что в 2018 году предприятия рыбохозяйственного комплекса города Севастополя уже получили государственную поддержку в размере 8,05 млн. руб., из которых 7, 976 млн. составили субсидии в целях возмещения части затрат на промышленное рыболовство, которые были направлены на корпусный ремонт, закупку траловой оснастки и судового оборудования. Также в рамках подпрограммы «развитие рыбохозяйственного комплекса выделялись субсидии в целях возмещения части затрат на развитие аквакультуры (товарного рыбоводства).  Всего в 2018 году на развитие рыбохозяйственного комплекса города Севастополя планируется направить 19.3 млн. руб.

Львиная доля этих средств пойдёт на обновление судов, осуществляющих вылов (добычу) водных биологических ресурсов в Чёрном и Азовском морях. Отметим, что рыболовецкие предприятия Севастополя являются лидерами по добыче в Азово-Черноморском бассейне и за первое полугодие 2018 года выловили более 13,3 тысячи тонн морской рыбы. Однако портовые и рыбоперерабатывающие мощности города Севастополя имеют значительно больший потенциал и нарастить свою долю на российском рынке замороженной морской рыбы и рыбной продукции севастопольские предприятия могут прежде всего за счёт модернизации рыболовецкого флота.

Так с использованием средств государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса города Севастополя модернизацию проходят малые рыболовные траулеры рефрижераторные (МРТР) «Благоево», «Багерово» и «Квант», а также средние рыболовные траулеры морозильные (СРТМ-К) «Конструктор Байбаков» и «Комета Галлея».

В рамках визита на рыболовецкую базу в Инкермане руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя осмотрело как в плавучем доке осуществляется модернизация СРТМ-К «Комета Галлея».

С использованием средств государственной поддержки траулеру провели корпусные работы и сделаны капитальный ремонт главного и 4 вспомогательных двигателей, что существенно повысит мореходность судна и снизит вероятность потерь сырой рыбы вследствие поломок судна при транспортировке улова в порт. Кроме того, снизить потери при транспортировке поможет новое морозильное оборудование. Траулер оснастили дополнительным морозильной установкой, что позволит увеличить объём производимой замороженной продукции до 70 тонн сутки.

Отметим, что мощности рыболовецкой базы в Инкермане используются не только для базирования морских судов. На части площадей реализуются проекты аквакультуры. Как смогла убедиться рабочая группа Департамента сельского хозяйства города Севастополя проекты выращивания ценных сортов рыбы в установках замкнутого цикла прекрасно могут быть реализованы на любых свободных площадях. Основные затраты на реализацию проекта составляют стоимость приобретения бассейнов и оборудования, а также естественно рыбопосадочный материал. Так закупленная в прошлом году сеголетка стерляди и осетра имела вес в 15 граммов. По пришествии года средний вес особей уже составляет 1 килограмм. Предприятие постоянно модернизирует оборудование рыбзавода для сохранения ремонтно-маточного стада и создания оптимальных условий для наращивания поголовья ценной рыбы. За счёт развития проектов аквакультуры предприятие диверсифицирует свой бизнес и не только занимает рыночную нишу в сегменте поставок в торговые сети замороженной рыбы, но и осваивает премиальный сегмент ценных сортов рыбы.

«Севастопольские предприятия рыбохозяйственного комплекса вполне способны показывать высокие показатели рентабельности, — уверен директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков – И мы будем оказывать активную государственную поддержку и уже действующим предприятиям, и, конечно же потенциальным инвесторам, которые готовы вкладываться в проекты по рыбодобыче, рыбопереработке или аквакультуре».