«В связи с получением разрешения органов ФАС и наличием соответствующего ходатайства предлагается одобрить сдачу в аренду «Судостроительному заводу «Вымпел» имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП «Севастопольский морской порт», а именно: причалов, кранов и одного плавучего дока», – сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношения Рустэм Зайнуллин.

В соответствии с постановлением имущество, расположенное по адресу ул. Правды, 24, будет передано предприятию в аренду сроком на 49 лет.

Напомним, в марте 2018 года в рамках совещания по развитию в Севастополе производств и выполнению гособоронзаказа Дмитрий Овсянников подписал дорожную карту по созданию в Севастополе Южной сдаточной базы судостроительного завода «Вымпел».

Тогда генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Белков отметил, что создание площадки завода в Севастополе позволит произвести глубокую модернизацию основных фондов, а также гарантированно создаст минимум 100 новых рабочих мест.

В ноябре прошлого года на достройку в Севастополь прибыло первое пассажирское судно на подводных крыльях, спущенное на воду на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел», – «Комета 120М». Ожидается, что свой первый рейс оно совершит по маршруту Севастополь – Ялта уже в июле 2018 года.