«22 июня 1941 года навсегда останется самой тяжелой датой в истории нашей страны. В то утро война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, принесла боль и горечь утрат. Сегодня мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар врага, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защитил наше Отечество и освободил мир от фашизма. В день, когда на улицы упали первые бомбы, у севастопольцев есть традиция собираться вместе и вспоминать о тех страшных событиях. С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы. Наш долг – передать эту память нашим детям. Наш долг – помнить о тех годах. Вечная память павшим в Великой Отечественной войне, долгой жизни нашим замечательным ветеранам, и мирного неба нам всем», – сказал Юрий Кривов.

Затем участники акции прошли к Графской пристани и по традиции запустили в море бумажные «Кораблики мечты». В 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны кораблик «Севморзавода» отправил в плавание 13-летний сын одного из работников верфи. В «рубке» судна находилась записка, отразившая главную мечту подавляющего большинства участников акции: «Пусть никогда не будет войны».

Великая Отечественная война для Севастополя началась 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут утра, за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, когда на фарватер главной базы Черноморского флота посыпались магнитно-акустические мины. Одна из них упала на жилой дом по ул. Подгорной (ныне Нефедова). От взрыва мины погиб 21 человек, 136 получили ранения.