Дмитрий Овсянников отметил важность развития и укрепления связей между Севастополем и субъектами Северо-Кавказского федерального округа, а также Кировской областью, основой экономики которой является промышленность.

«Подписание соглашения с Кировской областью – очередной шаг экономической интеграции Севастополя с другими субъектами Российской Федерации. Мы будем рады расширению потока туристов, предложить наши возможности для организации детского отдыха. Учитывая специализацию экономики Кировской области, не менее важно вместе развивать новые производства. Севастополь готов предоставить промышленные площадки для инвесторов», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Губернатор Севастополя отметил, что в числе приоритетных «точек роста» экономики Кировской области – кластеры биотехнологического и биофармацевтического направлений. Среди всех регионов России, именно в Кировской области в свое время были созданы и сохранены научные организации-разработчики, специализированные образовательные учреждения и предприятия по выпуску биотехнологического оборудования.

«Одно из основных направлений, которое мы сможем вместе развивать – это промышленный кластер биофармацевтической сферы. Мы заинтересованы, чтобы Севастополь подключался к этой программе, и мы могли взаимодействовать», – отметил Игорь Васильев.

По итогам встречи с Юнус-Беком Евкуровым Дмитрий Овсянников подчеркнул, что особенный интерес Севастополя вызывает развитие совместной работы в аграрной сфере, поскольку 60% территории Ингушетии занимают земли сельскохозяйственного назначения. В республике также находится самый крупный сад в Европе площадью 1100 Га – «Сад-Гигант Ингушетия».

«У нас давно налажено очень тесное взаимодействие с Республикой Ингушетия. Теперь все активнее будем развивать совместные проекты, у Ингушетии есть хороший опыт интенсивного садоводства, которое позволяет получать максимальный урожай. Эта практика может быть тиражирована в Севастополе», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров отметил, что уже несколько раз бывал в Севастополе. Начиная с прошлого года, он стал почетным гостем празднования Дня Военно-Морского флота России, а также участником Парусной регаты «Русская весна». В 2018 году в День Победы Юнус-Бек Евкуров прошел в колонне «Бессмертного полка», почтив память своего родственника, погибшего под Севастополем.

«Мы будем развивать отношения во многих сферах: агропромышленной и туристической, в производственном секторе. Я бы хотел, чтобы севастопольцы приезжали к нам в горы, а мы в Севастополь к морю. Кроме того, в Севастополе хорошо развита образовательная сеть, в том числе морское образование. Важно, чтобы наши дети поступали в эти учебные заведения», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Соглашения предусматривают сотрудничество в различных сферах деятельности: экономике, промышленности, агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальной инфраструктуре, торговле, социальной защите населения, здравоохранении, науке и образовании. Стороны также договорились развивать сотрудничество в вопросах привлечения инвестиций, природоохранной деятельности, сохранения объектов культурного наследия, искусства, спорта, туризма и молодежной политики.

С учетом соглашений о сотрудничестве с Кировской областью и Республикой Ингушетия, на сегодняшний день Правительством Севастополя заключены соглашения   с 26 регионами и 11 городами Российской Федерации.