Сергей Резниченко отметил, что создание концепции развития футбола Севастополя связано в том числе с отсутствием возможности регистрации футболистов города в международной трансферной системе.

«Сегодня молодыми футболистами Севастополя и Крыма интересуются футбольные школы и клубы с материковой части России, многие там занимаются в спортивных клубах, ребят приглашают в молодежные сборные. Нам необходимо усилить работу по подготовке молодых футболистов для российских, а в будущем и для мировых профессиональных клубов. Нужно увеличить количество профессиональных, высококвалифицированных футболистов, конкурентоспособных на рынке российского профессионального футбола и обеспечить присутствия севастопольских спортсменов в Единой информационно-аналитической системе, функционирующей под эгидой Российского футбольного союза», – сказал Сергей Резниченко.

Напомним, Правительство Севастополя проводит масштабную работу по строительству в городе спортивных площадок. Так, в текущем году появится 82 новые спортивные площадки, позволяющие проводить игры по мини-футболу, 77 – дворовые, 33 – пришкольные площадки.

Также проводятся различные спортивные мероприятия в учебных заведениях города, включая межшкольные соревнования, в том числе Первенство Школьной Футбольной Лиги на «Кубок Губернатора», «Кожаный мяч». Кроме того, внедрена система мотивации и повышения квалификации лиц и организаций, предоставляющих услуги в рамках развития массового футбола, в том числе в сельской зоне.

Дмитрий Овсянников подчеркнул, что доработанный проект концепции после его рассмотрения на наблюдательном совете и утверждения Правительством Севастополя будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание. Кроме того, документ будет размещен на официальном сайте правительства для получения предложений от спортивного сообщества региона.