«На моем личном контроле находятся поручения, которые были даны на наших предыдущих встречах. По большинству из них мы уже нашли решения и воплощаем их в жизнь. Это вопросы газификации, благоустройства, ремонта дорог, возобновления строительства дома для депортированных граждан и многие другие», – отметил глава города.

По словам председателя «Объединения крымских татар Севастопольского региона «АК-ЯР» Энвера Мамутдинова, на сегодняшний день план совместной работы на 2017-2018 годы выполняется в полном объеме.

«На встрече с активом 19 мая 2017 года в селе Полюшко мы наметили 14 первоочередных действий – «дорожную карту» на предстоящий год. На сегодняшний день все они уже выполнены. На следующей неделе мы планируем собраться и наметить дальнейшие планы. Я благодарен Дмитрию Владимировичу за его ответственность: если дает обещания, то всегда доводит дело до конца», – отметил Энвер Мамутдинов.

В январе 2018 года было выполнено благоустройство дороги и наружного освещения на улицах Решидова и Луговая в селе Полюшко. К 1 июня завершатся работы по отсыпке грунтовых дорог по улицам Бульварная и Зеленая, а также строительство детской площадки.

В первом полугодии 2019 года запланировано проведение капитального ремонта улицы Бульварная, текущего ремонта улиц Садовая и Гагарина, а также выравнивание 5-ти грунтовых дорог общей протяженностью 3,7 км.

Одновременно продолжается поэтапная газификация села Полюшко: проект 2-ой очереди газификации получил положительное заключение государственной экспертизы и готовится к включению в федеральную целевую программу социально-экономического развития регионов Крымского полуострова с началом строительных работ в 2019 году.

Свое решение нашел и вопрос благоустройства мусульманского кладбища в поселке Орловка. По поручению Дмитрия Овсянникова до 1 сентября 2018 года соответствующее финансирование будет передано Качинскому внутригородскому муниципальному образованию, которое выполнит эти работы.

Глава города также дал поручение ускорить процесс подбора здания для создания Дома национальностей.

«Помещение в центре города, которое выделило нам правительство, для нас комфортно и удобно. Но его наличие не снимает вопроса создания в Севастополе своего Дома национальностей. Губернатор Севастополя поддерживает эту идею, поэтому мы знаем, что вопрос будет решен», – отметил председатель ассоциации национально-культурных обществ города Севастополя Евгений Баккал.

До конца 2018 года также будет завершено строительство дома для реабилитированных граждан на 99 квартир, работы над которым были начаты еще в 2007 году.

Кроме того, по итогам конкурсов за последний год два национально-культурных общества и одна социально-ориентированная некоммерческая организация получили поддержку проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений на общую сумму 1,2 млн рублей – это в 6 раз больше, чем в 2016 году.

С начала 2018 года еще три национально-культурных общества Севастополя получили поддержку в форме субсидии на общую сумму 1,4 млн рублей.

Подводя итоги совещания, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обратился к его участникам с предложением проработать вопрос установки в поселке Кача бюста Героя Советского Союза летчика Амет-Хана Султана, освоившего искусство пилотажа в Качинской авиашколе. А также попросил собрать списки имен представителей крымско-татарского народа, погибших в боях за Севастополь, для занесения на мемориал в селе Орловка.