Директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова отметила, что принятие документа позволит упорядочить торговую инфраструктуру и сформировать привлекательный внешний облик города

«Ранее лица, устанавливающие НТО, самостоятельно определяли внешний вид объектов, что приводило к бессистемности в торговой инфраструктуре. Утвердив типовые архитектурные решения, мы нормативно закрепим требования к оформлению киосков и павильонов, что будет способствовать формированию привлекательной городской среды и единого архитектурного облика города», – сказала Марина Ракова.

По ее словам, предполагается 8 концепций для киосков в зависимости от места их размещения. Три варианта внешнего вида предлагается для киосков без торгового зала, расположенных в центральной части города, Балаклаве и других районах, два – для павильонов с торговым залом, три – для презентационных стоек по реализации туристско-экскурсионных материалов. Внешний вид летних площадок кафе, при этом, будет согласовываться отдельно по индивидуальным эскизным проектам.

Марина Ракова подчеркнула, что проект постановления проходил длительную процедуру публичных консультаций, был проведен ряд встреч с предпринимательским сообществом, в ходе которых предприниматели представили свои предложения по оформлению торговых объектов.

Также в рамках заседания утвердили единый облик для всех остановочных комплексов. Требования будут учитываться, в том числе, частными лицами при размещении остановочных комплексов на территории города.