17 мая с 9:00 до 17:00 на площади Нахимова состоится акция по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Будет работать мобильная амбулатория, где пройти экспресс-тестирование смогут все желающие. Аналогичная акция проводилась 1 декабря – тогда координаторы мероприятия отметили высокий интерес к экспресс-тестированию среди жителей города: за день это исследование прошли 200 человек, у четверых из них результат оказался положительным.

Экспресс-тест на ВИЧ позволяет выяснить присутствие вируса иммунодефицита в организме человека. Этот тест может проводиться по слюне, образцу мочи или образцу крови. Анализ по крови – один из самых точных. Для проведения анализа берется несколько капель крови из пальца, которая помещается на тест-полоску. После этого нужно подождать 10-15 минут, чтобы узнать результат. Этот метод аналогичен стандартному обследованию – иммуноферментному анализу – проводимому в медицинских организациях. Тем не менее, при получении положительного результата экспресс-теста необходимо обратиться в АПО «Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом», чтобы пройти стандартную процедуру обследования и получить консультацию высококвалифицированного специалиста.

Кроме того пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции можно в АПО «Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом» (ул. Коммунистическая, 40) с 9:00 до 15:00, в ГБУЗС «Центр крови» (ул. Адмирала Октябрьского, 19/2) с 9:00 до 12:00, а также в поликлиниках по месту жительства.

20 мая в 21:00 на Графской пристани состоится акция «Свеча памяти», приуроченная к Международному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа. Представители АПО «Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом», общественных организаций зажгут свечи, выставленные в форме «красной ленты» – символа борьбы со СПИДом. Целью мероприятия является привлечение внимания жителей Севастополя к проблеме ВИЧ/СПИДа.

По оценкам ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире более 36 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1,167 млн ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 243 тысяч человек.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Севастополя (с 1987 года) выявлено 3936 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 1343 человека. В 2017 году зарегистрировано 265 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2016 года было выявлено 214 случаев. Половой путь инфицирования в 2017 году составил 64,2% от общего количества. Рост заболеваемости обусловлен как увеличением охвата тестированием населения на ВИЧ, так и распространением ВИЧ-инфекции за пределы уязвимых групп.