Президент осмотрел Единый центр управления дорожным движением и лично убедился в готовности эксплуатационных служб к работе. Глава государства побеседовал со строителями моста, поблагодарил их за работу и поздравил с досрочным завершением строительства.

«По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас – еще ближе друг к другу. Это позволит развивать новыми темпами и в новом качестве экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей. Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране. Именно по всей стране. Будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты. Будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее. И мы обязательно в этом преуспеем, потому что у нас есть такие талантливые, такие замечательные люди, как вы», – обратился Владимир Путин к представителям мостоотрядов со всей России.

Президент подчеркнул, что идее строительства перехода через Керченский пролив уже почти 100 лет, однако воплотить ее в реальность удалось лишь сегодня силами более 10 тысяч рабочих и почти 220 предприятий-смежников.

Напомним, строительство объекта ведется с февраля 2016 года. Мост состоит из двух частей — автомобильной и железнодорожной, расположенных параллельно друг другу. Общая стоимость реализации проекта составит 227,922 млрд. рублей.

Движение грузового транспорта станет возможным осенью, а уже в 2019 году будет введена в эксплуатацию железнодорожная часть моста. Пропуская способность объекта составит 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год.

В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Он напомнил, что плавсистема, которая доставила арки Крымского моста с технологической площадки к месту монтажа, была создана судостроителями Севастополя.

«Открытие Крымского моста – это мощнейший импульс для развития Севастополя и Республики Крым. Это решение многих инфраструктурных и логистических проблем полуострова, новые возможности для бизнеса и туризма. Это и новое качество жизни, ведь когда будет достроена федеральная трасса «Таврида», существенно вырастет экономическая активность севастопольцев», – отметил Дмитрий Овсянников.

Он также подчеркнул, что Правительство Севастополя обязано обеспечить создание жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, которая выдержит значительный приток туристов.

В регионе ведется активная работа по развитию улично-дорожной сети с учетом перспективного роста числа туристов, в полном объеме выполняется программа строительства и ремонта дорог.

В числе крупнейших объектов реконструкция автомобильной дороги из Камышовой в Казачью бухту, строительство 7-го и 8-го участков трассы «Таврида», транспортной развязки на ул. Хрусталева и, так называемой, «Гераклейской рокады», которая соединит Нахимовский, Ленинский, Гагаринский районы Севастополя.

По словам Дмитрия Овсянникова, для повышения комфорта, безопасности и доступности общественного транспорта в прошлом году было закуплено и выпущено на маршруты около 160 автобусов малого, среднего и большого классов.

Всего же до 2020 года в рамках программы некоммерческого лизинга город дополнительно получит по 150 автобусов и троллейбусов, а также 5 новых катеров.