«В Севастополе свыше тысячи объектов культурного наследия. Нам важно донести до севастопольцев и гостей города, что эти объекты представляют особую ценность, и необходимо сохранить их для будущих поколений», – отметил начальник Севнаследия Михаил Рязанцев.

Он добавил, что проект также поможет рассказать о ежедневной работе специалистов ведомства по обследованию и сохранению исторических объектов.

Сегодня в городе насчитывается 1450 объектов культурного наследия, в том числе, 635 объектов регионального значения, 127 – федерального. В 2018 году в этот перечень включено еще 15 объектов археологии.

Проект стартовал с посещения Владимирского собора – усыпальницы адмиралов Лазарева, Корнилова, Истомина и Нахимова. Сегодня храм, заложенный в 1854 году, является мемориалом памяти героев Крымской войны и символом доблести русских воинов.

«Еженедельно мы будем выезжать на объекты культурного наследия. Материалы, имеющиеся в распоряжении наших экскурсоводов, собирались в течение многих лет. Они помогут интересно рассказать о каждом объекте», – заключила исполнительный директор Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Севастополя Алла Варюхина.

В ближайшее время в рамках проекта «Бережем историю» сотрудники Севнаследия и экскурсоводы посетят Дом адмирала М.П. Лазарева,  расположенный в районе мыса Фиолент, Братское кладбище советских воинов в селе Верхнесадовом, Братское кладбище Великой Отечественной войны в поселке Дергачи, Памятник русским воинам – участникам Инкерманского сражения.