«Внедрение новых технологий необходимо для реализации в Севастополе стратегии по эффективному снижению смертности, в том числе и от онкологических заболеваний. Эндоскопия – незаменимый метод визуальной диагностики, необходимый при исследовании новообразований на ранних этапах развития, когда диагноз трудно подтвердить с помощью других методов исследования. Департамент здравоохранения благодарит специалистов из Санкт-Петербурга и Ярославля за возможность обмена опытом и повышения квалификации севастопольских докторов», – подчеркнул начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Георгий Кравец.

На базе севастопольского Регионального сосудистого центра врач-эндоскопист санкт-петербургского НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Олег Ткаченко провел шесть операций и отметил высокие темпы развития эндоскопической диагностики в городе.

В севастопольской медицине активно развивается это направление: за последние четыре года Правительством Севастополя для эндоскопических отделений было закуплено более 70 единиц оборудования, в том числе 19 аппаратов для проведения обследования желудка и двенадцатиперстной кишки, 17 гастроскопов, 13 колоноскопов.

Кроме того, Департамент здравоохранения города ведет планомерную работу по обновлению техники в отделениях эндоскопии. Так, в 2018 году для городской больницы № 3 им. Даши Севастопольской закупят кольпоскоп, для городской больницы № 5 – операционную стойку и цистоскоп, а для кожно-венерологического диспансера – шесть дерматоскопов.