«Мы представили предприятия, которые успешно внедряют информационные технологии в  производство. Среди них «Севморзавод», «Гранит», «Уранис-радиосистемы». Севастополь в течение многих лет считался одним из ведущих в Европе в части информационных технологий. Наша задача – дать людям, задействованным в IT-сфере, возможность реализовать накопленный опыт и внедрять свои разработки на судостроительных и приборостроительных предприятиях региона», –  сказал директор Департамента экономического развития Андрей Саносян.

Руководитель ведомства отметил, что «особенность структуры ОПК в Севастополе – большое число предприятий малого и среднего бизнеса, которые вносят заметный вклад в модернизацию вооруженных сил, принимая участие в разработке систем связи и боевых роботизированных комплексов». Внедрение последних достижений в области информационных технологий, по его словам, является залогом поддержания их конкурентоспособности и дальнейшего генерирования инноваций.

Форум «Информационные технологии на службе ОПК России» продлится до 26 апреля. Его программа предусматривает 10 тематических направлений. В одной из секций, посвященных Севастополю и Крыму, обсудят инициативу по созданию «цифровой верфи» на базе «Севморзавода». По задумке разработчиков, проект повысит оперативность работ и вернет Севастополю звание отраслевого центра. Кроме того, будет представлен проект инновационного центра, реализованный в Севастополе по инициативе концерна «Алмаз-Антей». На базе центра уже сегодня отрабатываются разработки Севастопольского госуниверситета и Морского гидрофизического института.