«Утвержденный проект планировки и межевания улично-дорожной сети крайне важен для создания новых объектов инфраструктуры Севастополя. С принятием документа утверждаются основы градостроительного регулирования – красные линии, которые отделяют общественные территории от зон застройки. Мы не только резервируем территории под строительство 70 километров новых дорог, но фактически получаем каркас дальнейшего развития города», – сказал Дмитрий Овсянников.

Директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова добавила, что в проекте планировки и межевания улично-дорожной сети и общественных территорий предусмотрено сохранение зеленых насаждений, а также установлены границы 33 новых общественных пространств площадью 352,4 га. Согласно принятому документу, в Севастополе созданы проектные предпосылки для 70 км новых дорог.

Документ выполнен с учетом замечаний и предложений жителей по результатам публичных слушаний, состоявшихся 14 декабря 2017 года. В рамках подготовки к публичным слушаниям правительство и разработчики провели более 2 тыс.встреч и консультаций. В результате конструктивного общения с горожанами около 50% предложений севастопольцев было внесено в план проекта.

На сегодняшний день в Севастополе насчитывается 350 автомобилей на тысячу жителей. По этому показателю регион опережает Москву и Санкт-Петербург. Проектом плана развития улично-дорожной сети города предусмотрено не только расширение дорог, но и создание дублирующих магистралей. По прогнозам разработчиков, протяженность дорог увеличится на 45% (с 171 до 248 километров). Рассчитано, что береговая линия вырастет на 10 километров, а озелененная территория общего пользования – на 250 га.