По словам Марины Раковой, сэкономленные в результате корректировок средства направят на дополнительное озеленение и систему полива. Кроме того, по всей территории парка установят более 1 800 световых опор, что позволит сделать его более комфортным и безопасным.

Будет учтено еще одно важное замечание: создание в полном объеме безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Директор Департамента общественных коммуникаций Олег Беркович отметил, что за выполнением этой задачи и качеством работ проследит группа контроля.

«Мы усиливаем общественный контроль за реализацией проекта. Для этого создается группа контроля, которая будет отслеживать реконструкцию на всех ключевых этапах. В её состав войдут представители общественных организаций. Подчеркну, что нам важно максимально полно настроить взаимодействие с жителями, ведь именно для них и реконструируется Парк Победы», – отметил Олег Беркович.

Итоговый протокол обсуждения будет представлен Губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову на градостроительном совете, где рассмотрят финальные правки в проекте реконструкции.

Окончание первой очереди строительства госконтрактом предусмотрено в декабре 2018 года. Далее на обсуждение будет вынесен проект второй очереди парка со спортивными зонами. Работа над ним начнется только при полной поддержке со стороны севастопольцев.

 

ПРОТОКОЛ обсуждения проекта реконструкции Парка Победы

22.03.2018 в городе Севастополе в рамках общественного обсуждения проекта реконструкции Парка Победы был заслушан доклад и презентация представителей Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя. В презентацию проекта были внесены правки, собранные на трех предыдущих встречах с представителями общественности. На завершающей встрече 22.03.2018 включенные в проект правки были поддержаны.

По итогам общественного обсуждения в протокол были внесены 11 пунктов.

1. По итогам доклада принять следующие правки к проекту реконструкции Парка Победы:

Перенести во вторую очередь реконструкции Парка Победы:

а) Баскетбольная площадка с ограждением поз.8;

б) Волейбольная площадка с ограждением поз.9;

в) Теннисный корт с ограждением поз.10;

г) Стрит парк поз.12, байк парк поз. 11 (без ограждения);

д) Площадка размещения уличных тренажеров поз.13 (с ограждением);

е) Площадка для мини-футбола поз.31;

ж) Сборно-разборная трибуна с навесом поз. 14;

з) Электроснабжение 0,4кВ спортивных площадок (футбола, баскетбола, волейбола, тенниса-2шт, скейт-парка);

и) Освещение спортплощадок футбола, баскетбола, волейбола, скейт-парка;

к) Освещение площадки для тенниса-2шт;

л) Технологическое оборудование площадок.

Исключить из проекта:

а) Летняя эстрада поз. 19;

б) Ограждение парка и сетчатое ограждение, длина  2572 м;

2. За счет экономии денежных в размере 64 млн. рублей, образовавшейся в результате внесения правок в проект реконструкции, усилить озеленение общей территории парка и системы полива;

3. Учесть необходимость посадки взрослых деревьев на территории парка при реализации дополнительного озеленения;

4. Привлечь сообщества скейтеров и БМХ- ов (велосипедистов) при разработке проекта 2-й очереди и определении локаций для скейт-парка;

5. Рассмотреть возможность создания единого пешеходного пространства от набережной Парка Победы до Хоры Херсонеса;

6. Связать велодорожки 1-й и 2-й очереди парка в единый велосипедный маршрут;

7. Внедрить систему видеонаблюдения на всей территории парка;

8. Реализовать общественный контроль реконструкции парка на всех ключевых этапах через создание рабочей группы по контролю реконструкции парка, в которую войдут по одному представителю от общественных организаций, присутствовавших на заседании;

9. Проработать проект на предмет соответствия стандартам доступной среды;

10. Привести в надлежащий вид фасады домов по улице Фадеева напротив фонтана Победы;

11. Обратиться к губернатору Севастополя Овсянникову Д.В. с просьбой рассмотреть данный протокол на ближайшем заседании Градостроительного совета г.Севастополя.