Он напомнил, что в Севастополе действуют 182 избирательных участка. Пункты голосования оснащены средствами видеонаблюдения, интернет-трансляции, на всех участках предприняты необходимые меры  безопасности.  К обеспечению выборов привлечено более 300 волонтеров, которые помогают севастопольцам с ограниченными физическими возможностями и пожилым людям.

Прозрачность избирательного процесса обеспечивают эксперты и независимые наблюдатели. Высокий интерес к выборам Президента РФ на территории Севастополя, по словам Александра Петухова, проявляют международные наблюдатели. Со вчерашнего дня в городе работают 16 иностранных экспертов, аккредитованных Центральной избирательной комиссией. Их присутствие на избирательных участках, подчеркнул председатель Севизбиркома, позволит донести международному сообществу объективную информацию о ходе выборов Президента РФ в Севастополе.

Александр Петухов сообщил, что практически 50% участков оснащены автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и сканирующими устройствами, которые ускоряют процесс подсчета голосов избирателей. 11 и 15 марта на трех избирательных участках Севастополя проведено досрочное голосование, в котором приняли участие 633 человека, в числе которых военнослужащие Черноморского флота РФ. Предварительные итоги голосования, по его словам, будут известны после 22:00.