«Обращаясь к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин отметил, что проблема с детскими садами в стране в целом решена и нужно усилить поддержку молодых семей, сконцентрировав внимание на создании новых мест в яслях. На 1 сентября 2017 года была полностью закрыта потребность в местах в сады среди детей старше трех лет. В этом году мы откроем минимум три детских сада с ясельными группами. Они смогут принять еще свыше тысячи детей. Напомню, что в Стратегии социально-экономического развития в целом до 2020 года предусмотрено создание 3 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях», — отметил Дмитрий Овсянников. По его словам, все детские сады укомплектованы новым оборудованием. Средства, которые были выделены на эти цели из резервного фона Правительства России, освоены полностью. 

Глава города напомнил, что в 2017 году завершено строительство объекта, который простаивал долгие годы – школы в бухте Казачьей. 1 сентября ее двери открылись для 1120 учеников. Одновременно началось строительство второго учебного корпуса, который позволит принять еще 400 школьников.

«Отдельно хотел бы поблагодарить Министерство обороны России. В собственность города в ближайшее время будет передано 8 ведомственных детских садов и общеобразовательная школа №8. Мы сможем дополнительно предоставить 600 мест в дошкольных учреждениях, приблизимся к решению проблемы второй смены в школах», — сказал Дмитрий Овсянников.

Успехи демонстрируют севастопольские школьники. В 2017 году вырос средний балл по математике по результатам ЕГЭ в сравнении с 2016 годом с 3,38 балла до 4,1, а по физике — с 46 до 48 баллов.

Актуальной, по словам Дмитрия Овсянникова, остается проблема кадрового обеспечения общеобразовательных учреждений. Способствовать ее решению будет внедрение программ магистратуры «Педагогическое образование» в Севастопольском государственном университете, которые сегодня проходят аккредитацию.

Губернатор напомнил о достижениях в сфере оздоровления детей. В частности, новую жизнь получил детский оздоровительный центр «Ласпи», где впервые за много лет был проведен ремонт корпусов. В прошлом году в лагере отдохнули 590 детей, а в этом году он примет свыше 1500. В рамках программы развития образования в Севастополе до 2022 года на капитальный ремонт лагеря будет выделен 1 млрд рублей.

Летом работал также обновленный лагерь «Горный», на территории которого было построено три новых корпуса и планируется возвести еще пять. Кроме того, при поддержке Министерства обороны РФ городу будут переданы два детских лагеря — «Омега» и «Алсу-2».

«Это неоценимый вклад в развитие системы детского отдыха в городе. Со своей стороны Правительство Севастополя проявляет и будет проявлять максимальную заботу о юных севастопольцах», — заключил Дмитрий Овсянников.