Как сообщил начальник Управления благоустройства Евгений Романенко, сегодня более 50% контейнерных площадок в городе оборудованы специальными сетками для сбора потенциального вторичного сырья. Переработкой таких отходов занимаются 5 севастопольских организаций.

Всего на территории города размещено около 1 200 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, макулатуры и стекла. Также в прошлом году внедрили систему сбора опасных отходов. В 2017 году было собрано 1 700 тонн вторичных ресурсов. За первые два месяца 2018 года это число составило более 430 тонн.

Евгений Романенко добавил, что в период 2016–2017 годов было обустроено 300 контейнерных площадок. В этом году планируется отремонтировать еще 200 площадок.

В числе приоритетов в сфере обращения с ТБО участники круглого стола отметили предотвращение образования свалок, безопасную утилизацию отходов, максимальное использование вторичных материалов. Также важно проводить работу с населением и объяснять необходимость раздельного сбора отходов.

Итогом совместной работы стала дорожная карта по внедрению и улучшению системы раздельного сбора отходов и дальнейшей их переработки, а также создание профильной рабочей группы.