«В рамках концепции определены площадки, развитие которых возможно за счет не только федеральных инвестиций, но и внебюджетных средств. Форум в Сочи – это возможность рассказать инвесторам, которые заинтересованы в развитии района Балаклавской бухты, о том, что планируется, какие возможности для вклада средств предоставляются в рамках тех или иных участков бухты. Все инвестиционные предложения будут рассмотрены правительством», – отметила Мария Литовко.

Привлечь внимание потенциальных инвесторов, по ее мнению, могут предусмотренные проектом площадки под строительство гостиничных комплексов, создание многофункционального общественного центра с парковой зоной, комплекса по сервисному обслуживанию судов.

Мария Литовко напомнила, что проект концепции развития Балаклавской бухты был рассмотрен на градостроительном и стратегическом советах, обсуждался с жителями Балаклавы, туристическим сообществом, промысловыми рыбаками, представителями бизнеса. Она добавила, что большинство предложений, поступивших от участников встреч, учтены в итоговой версии проекта.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи также планируется представить приоритетные проекты Севастополя «Военно-исторический парк на Федюхиных высотах», «Терруар Севастополя», «Большая Севастопольская тропа», «Умный город».