Члены комиссии по образованию обратили внимание работников Управления на несколько вопросов. Наличие очередей в детские сады составляет 9,5 тысяч человек и, по объективным причинам, будет увеличиваться. Необходимо возвращать сады, в свое время отданные различным структурам, а также приводить в порядок заброшенные здания и территории, привлекая частных инвесторов.

44 года в Севастополе успешно функционировал Институт последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного

университета. С 1 января 2015 года институт прекратил свое существование и в качестве методического центра вошел в состав Севастопольского государственного университета. Комиссия по образованию выдвинула предложение о сохранении института повышения квалификации педагогических работников как самостоятельного учреждения с подчинением Управлению образования и науки г. Севастополя.

Члены комиссии ОЭС выразили намерение провести анкетирование среди педагогов и родителей начальных классов школ Ленинского и Гагаринского районов на предмет применения новых обучающих программ (в частности, программы «Гармония»). По результатам опроса специалистам Управления образования и науки г. Севастополя и руководителям учебных учреждений будут даны рекомендации по выбору учебных программ и приобретению соответствующих учебников.

Кроме того, члены комиссии приняли решение рекомендовать включить курс «Севастополеведение» в региональную образовательную программу и сделать его обязательным для изучения во всех школах города. Также, по мнению членов комиссии, необходимо провести специальные обучающие курсы для учителей, преподающих данный предмет. Комиссия предлагает предусмотреть финансирование стипендий для одаренных детей и премировать их путевками в летние оздоровительные лагеря.

Члены комиссии по образованию ОЭС при Губернаторе Севастополя намерены внимательно отслеживать ситуацию в учебно-воспитательных учреждениях Севастополя и оказывать необходимую помощь государственным органам управления.