«Самый важный аспект – рыбный промысел в рамках концепции развития Балаклавы остается. При этом Президентом России поставлена задача создать международный центр туризма. Разрабатывая концепцию, нам было важно учесть интересы и промысловых рыбаков, и местного населения, и туристов. Сейчас при участии Росрыболовства необходимо провести детальную работу по интеграции законной, цивилизованной деятельности рыбаков в проект», – сказала Мария Литовко.

Руководитель проекта отметила, что в процессе подготовки концепции проекта «были собраны предложения всех заинтересованных сторон, в том числе, рыбаков. Они учтены в итоговой версии концепции». При этом, по ее словам, принято решение, что рыбацкие суда будут размещаться, как и прежде, в исторически сложившемся месте Балаклавской бухты.

Мария Литовко добавила, что концептуальная часть проекта в течение ближайших двух-трех недель будет утверждена и представлена публике. Следующим этапом станет разработка детального плана реализации проекта.

«С рыбаками ведется конструктивный диалог. В итоге мы придем к результату, который устроит все заинтересованные стороны. Сегодняшняя встреча – это логическое продолжение совместной работы над концепцией проекта. Рыбаки получили исчерпывающий ответ на главный вопрос – место для размещения их судов проектом предусмотрено», – подчеркнул председатель регионального отделения Общественного народного фронта (ОНФ) Владимир Немцев.

Проект развития Балаклавы как центра международного туризма реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Первый этап проекта планируется завершить до 2020 года. За это время будет построена яхтенная марина со стоянкой на 600 судов, а также благоустроена набережная. Следующим этапом будет благоустройство территории, освобождаемой Балаклавским рудоуправлением.