С докладом об итогах работы органов прокуратуры города в 2017 году и задачах по укреплению законности и правопорядка, совершенствованию прокурорской практики в 2018 году выступил Прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в своем выступлении сообщил об основных результатах деятельности правительства города в 2017 году, отметив, что подробный отчет будет в марте представлен Законодательному Собранию.

Позитивная динамика в работе Правительства Севастополя нашла отражение и в показателях, фиксируемых прокуратурой. В сравнении с 2015 годом в разы уменьшилось количество нарушений, допущенных исполнительными органами власти. Число внесенных прокуратурой протестов сократилось на четверть, представлений – на треть. Более чем в три раза снизилось число исков, почти вдвое – число возбужденных производств по делам об административных правонарушениях.

Одновременно, как отметил губернатор, прокуратура стала активнее привлекать к проверкам органы власти, наделенные контрольными полномочиями, и все меньше их подменять. В частности, количество обращений прокуратуры в Главное контрольное управление за год увеличилось в три раза. «Считаю, что это показатель возросшего доверия к деятельности данного контрольного органа», — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

По его словам, достигнутые результаты являются качественным индикатором постепенной интеграции Севастополя в правовое поле страны и показывают эффективность совместной работы с правительством. И все же, как отметил глава города, нередко ожидаемая органами исполнительной власти поддержка прокуратуры оказывается недостаточной.

В частности, он отметил, что у населения города высок запрос на восстановление законности и справедливости в сфере земельно-имущественных отношений, которая в прежний период стала едва ли не символом безнаказанных нарушений.

«Правительством Севастополя в 2017 году возвращено в собственность города более 3 тысяч земельных участков, которые незаконно были выделены в период Украины лицам, находившимся в тесном контакте с ранее действовавшей властью. Такого результата удалось достичь с помощью компании «Правозащита». Однако вместо необходимой оценки действий должностных лиц, ранее раздававших участки, в поле зрения прокуратуры попал лишь государственный контракт, заключенный с указанной компанией. Доказывать законность контракта нам пришлось в суде. И мы это смогли сделать», — резюмировал Дмитрий Овсянников.

Губернатор обратил внимание участников Коллегии, что при этом количество земельных участков, возвращенных в городскую собственность по инициативе органов прокуратуры, не так велико, а защита интересов государства не всегда осуществляется на должном уровне. Например, как прямо было указано в одном из судебных решений, в споре с компанией «Агат-А» «прокуратура не представила материалы лесоустройства в отношении спорного земельного участка, и доказательства по их согласованию с уполномоченными органами». В дальнейшем прокуратурой это решение обжаловано не было.

Еще одна острая тема, волнующая горожан – борьба с незаконной застройкой. Севастопольцы выходят на улицы, правительство города рассчитывает на поддержку со стороны прокуратуры и в этом сложном процессе, но адекватных ответных действий – нет, констатировал губернатор.

Глава города привел пример и другой сложной ситуации, которая непосредственно влияла на благополучие горожан – в сфере льготного лекарственного обеспечения. В конце прошлого года госпредприятие, производившее отпуск лекарственных средств, оказалось в состоянии финансового коллапса. Однако когда Департамент здравоохранения попытался навести порядок в подведомственной организации и обратился в прокуратуру, процессуальных решений с ее стороны не последовало.

При этом, как подчеркнул Губернатор Севастополя, правительство открыто для взаимодействия: прокуратура запрашивает значительный объем материалов и органы власти готовы их предоставлять. Подразделения правительства и сами в инициативном порядке направляют документы для проверки. В частности, Севреестр по всем фактам сомнений в подлинности полученных документов, оформленных частными украинскими БТИ, информирует прокуратуру. Однако, должной ответной реакции не получает.

«В результате исполнительные органы власти не могут реализовать свои полномочия максимально эффективно в интересах города Севастополя, Российской Федерации и ее граждан. А ведь именно эти интересы должны быть определяющими в работе и Правительства и прокуратуры Севастополя. К нашему городу приковано внимание всего мира. Чем меньше мы создадим противоречий по формальным поводам, тем больших результатов добьемся в реальных делах, тем увереннее сможем ответить на все предъявляемые вызовы. Рассчитываю на конструктивное взаимодействие», — подвел итог своего выступления Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Следует отметить, что только в 2018 году, рассматривая административные исковые заявления Прокуратуры города Севастополя, Севастопольский городской суд уже дважды поддержал позицию Правительства Севастополя.

В частности, 24 января суд отказал в удовлетворении требования прокуратуры о признании недействующим распоряжения Губернатора города Севастополя от 01.09.2017 №179-РГ «Об утверждении перечня должностных лиц Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». Суть предъявленных претензий относилась лишь к форме правового акта, а не к его содержанию – суд встал на сторону Правительства Севастополя.

А сегодня, 7 февраля, суд прекратил производство по административному иску прокуратуры о признании недействующими отдельных положений Закона города Севастополя от 14.12.2017 №388-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 28.12.2016 №309-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2017 год» в связи с тем, что с 1 января 2018 года действие оспариваемых норм прекращено