«Благодаря поручению и поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путиным проектов, которые были представлены ему в ходе августовской встречи, работу с федеральными ведомствами удалось организовать в конструктивном и оперативном ключе. Проект парка предполагает комплекс действий различных организаций по превращению территории, прилегающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический» в подлинную жемчужину Севастополя. Со своей стороны город проведет все необходимые работы по благоустройству. Уже отремонтированы улицы Надежды Островской и Героев-Подводников. До конца 2018 года будет проведена реконструкция дорожной развязки улиц Пожарова и Дмитрия Ульянова – основного проезда к музею-заповеднику, а также организована парковка на улице Древней», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Он также отметил, что Правительство Севастополя продолжает работу по приемке в собственность города земель Министерства обороны, необходимых для реализации проекта. В конце ноября 2017 года благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и его поручению военным ведомством приняты приказы о передаче 2 объектов с имуществом, прилегающих к территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». За счет этих земель, в частности, может быть построена прямая дорога от парка Анны Ахматовой к музею-заповеднику «Херсонес Таврический», организована дополнительная парковка на 250 мест. В результате будет улучшена транспортная доступность, привлекательность музея и парка для туристов.

По словам заместителя Министра культуры России Александра Журавского, работу по созданию историко-археологического парка совместно ведут Министерство культуры, Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история», музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Правительство Севастополя.

«Перед нами стоит задача создать условия, чтобы музей-заповедник «Херсонес Таврический» и прилегающие территории стали местом притяжения туристов из России и других стран. Здесь встречается римская история, эллинистический период и здесь начинается христианство на территории Руси – этому должно быть уделено серьезное внимание», — отметил Александр Журавский.

Он также сообщил, концепция парка предполагает три этапа ее реализации с ориентировочным завершением работ в конце 2019 года. На первом этапе в 2018 году предполагается дополнительное благоустройство территории музея-заповедника, направленное на улучшение визуализации музейных объектов. Это создание новой входной группы, художественное освещение туристических маршрутов, интерактивная навигация по территории с помощью специальных touch-панелей, которые позволяют увидеть памятники архитектуры – крепостные стены, башни и многое другое, – в трехмерном отображении.

Второй этап – работы на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический», в том числе возведение новых зданий для размещения экспозиций историко-просветительской направленности. Одновременно будут вестись необходимые археологические изыскания. Все эти действия будут выполняться с привлечением международных экспертов в сфере сохранения культурного наследия (Италия) и ЮНЕСКО.