«В рамках деятельности данной рабочей группы нам необходимо принимать решения, направленные на улучшение инвестиционного климата в части туристической отрасли. Также нужно приложить усилия, чтобы создать в Севастополе благоприятные условия для развития туризма в целом и привлечения большего количества гостей. Регион должен стать центром турбизнеса», – сказал Юрий Кривов.

В ходе дискуссий принято решение о включении в состав рабочей группы представителей банковской системы, что позволит реализовывать инвестиционные проекты с привлечением дополнительного финансирования.

Также участники совещания обсудили направление развития яхтенного туризма как нового направления для полуострова и Севастополя. Были оглашены аспекты Концепции развития яхтенной инфраструктуры полуострова, где особое место занимает Балаклава. По мнению присутствующих, туроператоры готовы принимать участие в развитии нового для Севастополя туристического направления.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил проработать реализацию гражданского развития Балаклавы для создания международного центра туризма.

Основные положения концепции были озвучены туристическому экспертному сообществу, которые получили положительную оценку.

Кроме того, по мнению докладчиков, необходимо доработать проект о предоставлении льготных земельных участков для инвесторов, а также разработать подробную концепцию критерий.

По словам Юрия Кривова, развитие туристической отрасли является приоритетным направлением и требует особого внимания при разработке инструментов по выходу Севастополя на внутренний и международный туристический рынок.