Он уточнил, что проверки проводятся с привлечением экспертных организаций, которые инструментальным методом определяют прочностные характеристики материалов и конструкций.

«В 6 случаях, при которых выявлены нарушения, в частности, бетонные конструкции не набрали проектную прочность. В результате должны быть проведены дополнительные мероприятия по их усилению», – пояснил Юрий Захаров.

Всего ведомству поднадзорны 150 объектов, из них в прошлом году 54 объекта, строительство которых было завершено, получили заключения о соответствии нормам. В том числе, значимые объекты – школа и детский сад в бухте Казачьей и полигон ТБО в Первомайской балке.  Он уточнил, что проверки проводятся только на поднадзорных объектах капитального строительства – в тех случаях, когда застройщики сами подают документы и становятся на надзор.

Руководитель Севгосстройнадзора отметил, что в течение 2017 года было проведено около 300 плановых и 89 внеплановых проверок. Из 95 выданных предписаний об устранении нарушений 86 – исполнено. В остальных случаях виновные привлечены судом к ответственности.

«Считаю, что работа, которая была проведена Севгосстройнадзором в течение 2017 года, значительно увеличила значимость ведомства. К нам стали прислушиваться застройщики, подрядные организации. Тем не менее, у нас остается большой участок работы, когда организации не встают на надзор ведомства. Нам требуется системная работа, как по выявлению объектов незаконного строительства, так и на объектах, которые в период с 2014 по 2017 годы не прошли процедуру постановки на надзор. Прошу подготовить предложения правительства и в порядке нормативно-правового регулирования систематизировать эту

работу», – поручил по итогам доклада заместитель губернатора Илья Пономарев.