«Дом имеет сложную историю. Его начали строить, но здание не было завершено – выполнен монтаж подвала, первого и частично второго этажей. Понимая всю важность вопроса я лично добивался возобновления работ, буду контролировать их темп, чтобы до конца года дом и квартиры были готовы к заселению», – отметил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

В 2016 году Правительство Севастополя было вынуждено расторгнуть контракт с ранее выбранной проектной организацией, чья работа не отвечала предъявляемым требованиям. Новый исполнитель перепроектировал объект с учетом его технического состояния.

22 декабря 2017 года подрядчик – компания «ЮжУралСтрой» вышла на объект и должна сдать здание в эксплуатацию до конца 2018 года. Общая его стоимость по контракту составит порядка 145,5 млн рублей. В настоящее время выполняется гидроизоляция фундамента жилых корпусов.

«В соответствии с проектом дом будет состоять из трех секций и 99 квартир. Обследование, которое проводилось в прошлом году, показало, что состояние имеющегося фундамента и конструкций хорошее. Теперь мы будем достраивать остальные этажи – всего 9 этажей плюс 1 технический», – сообщил начальник ГКУ «Капитальное строительство» Андрей Исаев.

По предложению Губернатора Севастополя, к общественному контролю над процессом строительства дома будут привлечены представители объединения крымских татар Севастополя. Старейшины смогут выезжать на объект вместе с подрядчиком и контролировать ход стройки. Глава города также поручил провести до конца следующей недели совместное совещание и проработать все проблемные вопросы.

«Есть сложности украинского и российского законодательства. Например, права получить жилье не имеют наследники, а также люди, которые были депортированы не из Севастополя, но проживают здесь. Думаю, что в рабочем порядке мы это решим, при необходимости попросим Законодательное собрание проработать этот вопрос, и все очередники получат свои долгожданные квартиры», – отметил председатель региональной общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «АК-ЯР» Энвер Мамутдинов.