В этом году участниками проекта стали 12 медицинских учреждений города – это поликлиники, женские консультации, государственные стоматологии. Суть «бережливого производства» для всех организаций одна: анализ текущей деятельности, определение проблемных точек и налаживание качественной работы с максимальной ориентацией на пациента.

Женская консультация присоединилась к проекту в августе. За несколько месяцев была оптимизирована работа регистратуры, акушеров-гинекологов и акушерок, открыты отдельное картохранилище и архив. На выделенные в рамках проекта средства было закуплено оборудование, создан call-центр, установлен инфомат, внедрена электронная очередь, оптимизирован процесс забора крови.

Процедурный кабинет в женской консультации работает уже не 6 часов, а 12, введена электронная запись, а потоки пациентов разделены на группы: кровь на биохимию сдают с 8:00 до 11:00, другие исследования проводят с 11:00 до 19:00. Как следствие, время ожидания сократилось с двух недель до одного-двух дней, очереди уменьшились с 10-15 человек до 2-3, а пропускная способность процедурного кабинета увеличилась с 18-20 человек в смену до 50-55.

Оптимизирован приём пациентов акушерами-гинекологами: появились отдельные «дни беременных женщин», организован процесс маршрутизации плановых пациентов и пациентов с неотложными состояниями, на кардиотокографию и на манипуляции теперь можно записаться онлайн. Кроме того, за день до приёма сотрудники женской консультации обзванивают пациентов для подтверждения визитов или высвобождения талонов в случае отказа.

По словам главного врача ГБУЗ С «Городская больница № 2» Оксаны Орлюк, благодаря перераспределению нагрузки количество приёмов беременных удалось увеличить со 150 до 250 человек в неделю, гинекологических – с 300 до 495.

Дмитрий Овсянников поручил руководству женской консультации в первом полугодии 2018 года принять на работу ещё 5 акушеров-гинекологов, а также подготовить проектную документацию для начала ремонта в здании. Департаменту здравоохранения глава города поручил проработать вопрос выделения медучреждению дополнительного здания для размещения всех врачей.

— У нас есть помещение на улице Геловани, занимаемое «Центром медицинской профилактики». Мы сейчас рассматриваем возможность передачи этих помещений женской консультации с тем, чтобы открыть там дневной стационар и оказывать малоинвазивную хирургическую помощь. Задача будет решена к марту 2018 года, — заверил директор Департамента Антон Бахлыков.

Он добавил, что со следующего года будет введена новая для города система взаимодействия медицинских учреждений: доктора смогут предлагать пациентам диагностические услуги не только в поликлиниках, к которым они прикреплены, но и в других медорганизациях.