Он подчеркнул, что данный проект реализуется за счет средств инвестора, без привлечения бюджетных средств. На внедрение новой системы оплаты проезда планируется потратить  около 200 млн. рублей. К лету будущего года весь общественный транспорт Севастополя (250 машин ГУП «Севэлектроавтотранс», 9 катеров и 2 парома) будет оснащен необходимым оборудованием для безналичной оплаты проезда. Более того, после полноценного внедрения системы, стоимость проезда граждан, использующих безналичный расчет, снизится примерно на 30%.

«Сейчас оплата проезда с учетом льготных категорий временно осуществляется через мобильные терминалы. В 2018 году, после выпуска карт, на поручнях возле каждой двери троллейбусов и автобусов будут установлены стационарные терминалы. Безусловно, для гостей города мы сохраним альтернативный вариант оплаты – разовую карту, которую можно будет приобрести у водителя, либо оплатить билет банковской картой», – пояснил исполнительный директор ООО «ЕГКС» Василий Репин.

Приобрести проездной документ можно будет в кассах Севастопольского морского порта, МФЦ, у водителей транспортных средств и на портале Госуслуги. Со временем, по словам Василия Репина, карточки будут доступны в киосках печатной продукции и торговых центрах.

Напомним, в мае текущего года Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал поручение ввести электронную социальную карту для оплаты проезда и учета льготных пассажиров в государственном общественном транспорте к началу 2018 года.

«Необходимо выбрать концессионера, оборудовать транспортные средства валидаторами, но и затягивать эту работу нельзя. К 1 января следующего года жители нашего города должны иметь возможность пользоваться электронной социальной картой», – обратился Дмитрий Овсянников к директору Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорю Титову.