Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка, открывая мероприятие, отметил: «В настоящее время в стране проходит полномасштабная реформа контрольной и надзорной деятельности. Основная задача реформы – совершенствование контрольных функций в различных сферах общественных отношений для преодоления существующих административных барьеров. Главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнёрского и «сервисного» отношения к бизнесу».

Н.Н. Приставка отметил, что налоговая служба в последние несколько лет сделала качественный рывок в развитии собственной технологической инфраструктуры. Это обеспечило рост налоговых поступлений, позволило оптимизировать ряд бизнес-процессов и снизить административное давление на предпринимательство.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила рассказал об аспектах организации риск ориентированного подхода в контрольной деятельности налоговых органов. Он обратил внимание налогоплательщиков, что в целях эффективного решения этих задач разработана Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, согласно которой планирование выездных налоговых проверок — открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для их проведения по критериям риска совершения налогового правонарушения. Данная Концепция предоставляет возможность проведения налогоплательщиком самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности по двенадцати общедоступным критериям.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с автоматизированным камеральным контролем с помощью АСК НДС-2, а также типовые нарушения, выявляемые в ходе выездных проверок, вопросы взыскания налоговой задолженности взаимозависимых лиц и порядок обжалования решений налоговых органов.

Налогоплательщики проявили активность в обсуждении актуальных для них вопросов и получили ответы на все вопросы.