Как считают организаторы, цель «круглого стола» заключается в анализе и даче оценки событиям февраля – марта 2014 года, а также ходу и предварительным результатам переходного периода. Задачами «круглого стола» являются характеристика произошедшего в феврале–марте 2014 г., анализ и определение роли участников событий, выработка взгляда на ход переходного периода в различных сферах общественно-политической и социально-экономической жизни города, оценка перспектив дальнейшего развития ситуации.

На заседании «круглого стола», который планируется открыть выступлениями Льва Васильева, вице-адмирала, председателя ВНО ЧФ; Константина Затулина, директора Института стран СНГ, члена Общественной палаты при Президенте Российской Федерации; Николая Краснолицкого, директора Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева, будет предоставлено слово политикам, представителям Черноморского флота, экспертного сообщества, общественных организаций. Для участия в мероприятии приглашены советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России адмирал Игорь Касатонов, представители Правительства и Законодательного Собрания г. Севастополя.

В ходе дискуссии предлагается обсудить следующие проблемы:

– События Крымской весны: взгляд с дистанции в один год. Что это было: русская национальная революция, военная «гибридная» операция или аппаратный заговор?

– Референдум о статусе Крыма 16 марта как новый этап развития практики всенародных волеизъявлений на постсоветском пространстве.

– Переходный период: проблемы, вызовы, социальные и политические издержки.

– Перспективы Крымского федерального округа: последствия экономических и логистических трансформаций, новая региональная специализация.

– Миссия российского Крыма: мифы и реальность крымского (севастопольского) своеобразия.

– Крымская весна в контексте национального возрождения России и Русского мира.

– «Крымская модель» самоопределения в контексте региональных проблем в глобальном масштабе и в перспективе евразийской интеграции.

По мнению организаторов, данное мероприятие привлечет внимание широких научных и общественных кругов, общественности Севастополя и Крыма.