Как сообщила заведующая поликлиникой № 2 Оксана Коцюба, в учреждении официально состоят на учёте около 2 тыс. пациентов с диагнозом «сахарный диабет второго типа».

«Все пациенты с сахарным диабетом первого и второго типа бесплатно получают льготное лекарственное обеспечение, – рассказала Оксана Коцюба. – В нашей поликлинике есть специальный кабинет, где пациенты в соответствии с назначениями терапевта или эндокринолога могут получить эти лекарства».

Заведующая также сообщила, что в текущем году диспансеризацию первого этапа прошли примерно 2,5 тыс. пациентов поликлиники. Около 30% были направлены на второй этап в связи с выявлением высокого уровня глюкозы. Примерно в 200 случаях был выявлен диабет.

«Было бы правильно, если бы каждый пациент позаботился о своём здоровье и пришёл на диспансеризацию для проверки уровня глюкозы в крови. Такой анализ могут сделать люди всех возрастов, так что в случае с сахарным диабетом мы можем максимально быстро выявить заболевание и назначить лечение», – заключила Оксана Коцюба.