Темой брифинга стало проведение в Севастополе национализации объектов, подлежащих принятию в государственную собственность города Севастополя как субъекта Российской Федерации.

– Правительством Севастополя в Законодательное Собрание были внесены четыре законопроекта «О национализации земли юридических лиц, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации», «О национализации инфраструктурных предприятий и имущества, имеющих стратегическое значение для функционирования и развития городской инфраструктуры», «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 30 декабря 2014 года №104-ЗС «Об аренде государственного имущества города Севастополя» с целью, чтобы действие закона не распространялось на целостные имущественные комплексы, «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 23 апреля 2014 года «О бывшей государственной собственности Украины и определении порядка инвентаризации, управления и распоряжения собственностью города Севастополя», – сказал Александр Свечников.

– Как известно, два законопроекта были отклонены и два – отозваны для того, чтобы, по предложению Законодательного Собрания, депутаты имели возможность внести свои коррективы, после чего вновь вынести законопроекты на рассмотрение. В связи этим, Правительством Севастополя было принято Постановление от 28 февраля. Сжатые сроки его принятия объясняются тем, что с 1 марта предприятия, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, перешли в плоскость незаконного предпринимательства. Кроме того, мы стараемся ориентироваться на законодательство, иметь общность в законотворчестве с Республикой Крым, где был установлен предельный временной срок для проведения таких мероприятий.

Александр Свечников отметил, что Правительство Севастополя относится к вопросу национализации «взвешенно и трепетно», поскольку затрагиваются личные и имущественные интересы людей.

– Нельзя рушить экономику города, поэтому мы хотели понять, как используется городское имущество арендаторами и собственниками, а также понять, может ли Правительство Севастополя организовать управление конкретными предприятиями при условии их национализации, – заявил советник Губернатора Севастополя. – Прокурор города неоднократно направлял нам представления по поводу того, что мы не уделяем должное

внимание использованию земли в городе, и непосредственно указывал на то, что земля должна использоваться как основа жизни и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории. Это касалось и Инкерманского завода марочных вин, который арендует целостный имущественный комплекс государственного предприятия без необходимого оформления документов, что, кстати, является нарушением как законодательства Украины, так и законодательства Российской Федерации.

По словам Александра Свечникова, таких представлений накопилось достаточно много. Принятию решений предшествовало проведение инвентаризации. В соответствии с актами инвентаризации, проверки сохранности государственного имущества целостных имущественных комплексов, комиссия пришла к выводу, что договоры нарушаются арендаторами, государственная собственность уменьшается, имущество используется неэффективно. Таким образом, список предприятий, которые вошли в проект закона был обоснован. «Губернатор Севастополя озвучил этот список и дал комментарий по каждому отдельному предприятию, – сказал Александр Свечников. – Если говорить о будущем этих предприятий, то могу привести пример совхоза-завода им. Полины Осипенко, Севастопольского винзавода, которые показывают сегодня хорошие экономические результаты. Увеличена численность работников и объемы производства. Сегодня мы понимаем, что можем быть эффективными собственниками и управленцами. Этими факторами и было продиктовано принятие Постановления Правительства».

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Губернатора города Севастополя в Законодательном Собрании отметил, что действия Правительства Севастополя в вопросе национализации являются «прозрачными» и направлены на консолидацию имущества города.