Севастополе, в ходе которой установлено, что строительные работы на объекте производятся на основании разрешения на строительство, выданного 11.11.2014 г. Управлением архитектуры и градостроительства Департамента архитектуры и градостроительства застройщику ООО «Аттракцион» в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы. Извещение о начале строительства застройщиком ООО «Аттракцион» подано в Севгосстройнадзор 09.12.2014 г. Проверка исполнительной документации и осмотр строительной площадки показали, что строительные работы фактически начаты с 11.11.2014 г., т.е. до подачи извещения о начале строительства, чем застройщик нарушил часть 5 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, которой установлено, что в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства, должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещение о начале таких работ.

Частью 2 статьи 9.5 КоАП Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

За допущенное нарушение ООО «Аттракцион» и его руководитель привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 9.5 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа: ООО «Аттракцион» в размере 100 000 рублей, директор ООО «Аттракцион» – в размере 10 000 рублей.

Севгосстройнадзор обращает внимание застройщиков, которые осуществляют строительство на территории города Севастополя и до настоящего времени не подали извещения о начале строительства, на соблюдение требований части 5 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации. Практика показывает, что несвоевременная подача таких извещений в Севгосстройнадзор или их неподача оборачивается для застройщика лишними расходами, и в будущем может стать препятствием при вводе объекта в эксплуатацию.