За 9 месяцев 2017 года в доходную часть бюджета поступило более 13 млрд рублей, в том числе 8,4 млрд рублей составили налоговые и неналоговые доходы и 4,9 млрд рублей – безвозмездные поступления. Как сообщил директор Департамента финансов Владимир Штоп, годовой план исполнен на 70%.

Уточненный кассовый план по расходам за отчетный период 2017 года утвержден в сумме 24,7 млрд рублей.

«Заявки главных распорядителей на финансирование обеспечены в полном объеме. Исполнение составило 15,9 млрд – 64% от плана на 9 месяцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года кассовые расходы выросли более, чем на 2,5 млрд рублей – на 19%», – отметил Владимир Штоп.

Лидерами по исполнению бюджета, по его словам, являются Департамент образования, освоивший более 88% запланированных средств, Департамент труда и соцзащиты – более 87%, Главное управление культуры – 82%, Управление по делам молодежи и спорта – 76%, Департамент здравоохранения – 74%. Самый низкий процент (менее 70%) у департаментов городского хозяйства, транспорта, капитального строительства.

Владимир Штоп подчеркнул, что в 4-м квартале 2017 года ряду ведомств предстоит освоить почти в 4 раза больше средств, чем за предыдущий отчетный период. В частности, около 6,3 млрд рублей необходимо освоить Департаменту капитального строительства, 5 млрд рублей – Департаменту городского хозяйства, 2,7 млрд рублей – Департаменту транспорта, 2 млрд рублей – Департаменту здравоохранения, 1,7 млрд рублей – Департаменту образования, 1,1 млрд – Департаменту труда и соцзащиты.