Он уточнил, что в будущем планируется не только увеличить количество историко-туристических маршрутов, но и изменить внешний вид троллейбусов, чтобы они были более узнаваемы. На транспорте могут появиться изображения адмиралов, героев и исторических событий.

Сейчас на маршрут №1, следующий от остановки «ул. Адмирала Макарова» до «Стрелецкой балки», выходит 2 экскурсионных троллейбуса. Стоимость проезда не изменится и составит 12 рублей. Оборотный рейс троллейбуса составляет 48 остановок: 24 остановки и 24 истории в одном направлении.

«В качестве «пилотного» выбран именно этот маршрут, потому что он проходит практически через весь город. Тексты, которые будут слышать во время поездки пассажиры, адаптированы к интервалам движения. Это позволяет прослушать историю до того, как транспорт подъезжает к остановке. Информация довольно обширная, но короткая», – отметила заместитель председателя регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Наталья Гарматий.

Экскурсионный маршрут создан в рамках проекта «Вместе пишем историю Севастополя», организаторы которого поблагодарили Правительство Севастополя за содействие и выделение субсидии на реализацию проектов, призванных сохранять историю Севастополя.