«Департамент городского хозяйства – это основа деятельности всех структур, которые обеспечивают жизнедеятельность города, – сказал О. Казурин. – Основные направлениям деятельности структур, входящих в городское хозяйство, являются, во-первых, дороги, которые находятся в плачевном состоянии. Второе направление – вода, известно: воды – нехватка. Третье – различные коммуникационные сети, более 25 лет в сети не вкладывали ни копейки. Жилой фонд, много объектов которого находится в аварийном состоянии. Благоустройство требует дополнительных работ, которые необходимо выполнить, чтобы город стал цветущим. В связи с этим большая и объемная работа предстоит нам в 2015 году».

Олег Казурин отметил, что Губернатор Севастополя Сергей Меняйло жестко поставил перед Департаментом городского хозяйства следующие задачи: в области капитального ремонта жилого фонда, в области ремонта и обустройства дорог, задачи по уборке мусора и ряд других.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Казурин сообщил, что в План капитального ремонта в 2015 году входит ремонт в 661 многоквартирном доме. Из них в 431 доме – это ремонт крыш, в остальных домах – это ремонт фасадов, внутридомовых систем. Деньги на это выделяются из федерального бюджета, планируется выделить более 987 млн рублей. В данное время проводится работа с подрядчиками, составляются описи работ, сметы на каждый дом.

Отвечая на вопрос о тарифной политике в области коммунальных услуг, Олег Казурин сказал: «Тарифы в Севастополе являются экономически не обоснованными, требуются дотации. Иначе мы не сможем нормально функционировать по обеспечению многоквартирных домов и прилегающих территорий».

Отвечая на вопрос о ходе реализации федеральной программы по расселению из ветхого жилья, глава Департамента сообщил, что в данный момент выделен участок земли для застройки домов для переселения людей из аварийного жилья с учетом социальных норм. «В тоже время есть предложение, которое рассматривается Правительством Севастополя, о покупке по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр для этих людей, которые будут переселяться, квартир в тех домах, которые уже построены. Программа есть, работа идет, отчет о проделанной работе проходит через Минстрой России, – заявил Олег Казурин. – По решению Губернатора Севастополя мы провели совещание с застройщиками, нами была получена информация о том, кто, сколько квартир может продать по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр либо достроить дополнительные квартиры в недостроях, проведя перед этим экспертизу».

Журналистов интересовал вопрос об организации освещения на городских улицах. «Ранее в Севастополе не было градостроительной программы, сейчас создан Градостроительный совет, который в том числе рассматривает вопросы, связанные с уличным освещением, – сказал Олег Казурин. – Предложения от городской сети, которая занимается освещением, у нас есть, есть инвесторы, которые хотели бы поучаствовать в освещении наших улиц. Решения будут приняты в ближайшее время».

Представителями СМИ был задан вопрос о ликвидации рэпов и создании в Севастополе управляющих компаний.

«Губернатором Севастополя принято решение о создании 9 управляющих компаний, 19 рэпов которые существуют до 1 марта, будут преобразованы и управлением многоквартирными домами будут заниматься управляющие компании», – заявил директор Департамента городского хозяйства.

Кроме этого, Олегу Казурину были заданы другие вопросы, на которые были даны развернутые ответы. Вопросы касались ремонта городских дорог. Отвечая на них, директор Департамента городского хозяйства отметил, что в 2015 году планируется осуществить строительство автомобильных дорог общей протяженностью 5,75 километров, не считая внутридомовых дорог. На сегодняшний день ведется большая работа по созданию паспортов городских дорог.

В ходе брифинга Олег Казурин заявил, что жители Севастополя могут задать вопрос о работе систем, обеспечивающих жизнедеятельность города, по электронной почте zhaloba2015@list.ru, а также по телефону +79780000688.