В Роспотребнадзоре заявили, что избыточная масса тела выявлена у 18 процентов обследованных школьников по всей стране, ожирение зафиксировано у 8 процентов. К таким результатам могло привести неправильное питание в школе, о чем неоднократно заявляли специалисты и медики.

Надзорное ведомство подчеркивает, что проблема избыточной массы тела больше распространена среди мальчиков.

«Избыточная масса тела и ожирение были установлены у 18,2 процента и 8,4 процента обследованных школьников соответственно (17 процентов и 7,8 процента в 2019 году). Более высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения наблюдалась у мальчиков-школьников — 21,2 и 11,5 процента», — говорится в документе.

Нормальные показатели индекса массы тела характерны для большинства детей школьного возраста — 68,6 процента, недостаточность массы тела выявлена у 5 процентов обследованных детей.

Как было указано выше, к ухудшению здоровья учеников может привести неправильное питание, которое комбинаты организовывают в школах. Нарушения, которые могли повлиять на здоровье детей, фиксировались в Санкт-Петербурге на протяжении всего учебного года.

Так, например, поставщик «Артис-детское питание» организовал в некоторых школах так называемые «сахарные буфеты», на что обратили внимание в РАН. СМИ писали, что комбинат предлагает в буфетах лишь «шоколадки и лимонады». В ряде учебных заведений «Артис» вообще не предлагает детям фруктов. А ведь с 1 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге действует Единый стандарт питания, регламентирующий нормы обязательного горячего питания и работу буфетов. Не исключено, что после того, как сотрудники РАН подняли тему «сахарных буфетов», ситуацию удастся исправить.

О важности сбалансированного школьного питания неоднократно высказывались различные эксперты. Так, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Дмитрий Никитюк подчеркивал, что нарушения в питании в детстве могут отнять у человека до пяти лет жизни.

Именно поэтому на проблему необходимо обратить внимание незамедлительно, чтобы избежать накопления избыточной массы тела у детей в будущем. Для этого нужно взять на контроль питание, которое предлагают поставщики в учебных заведениях.