В Санкт-Петербурге проходит ПМЭФ-2021. Уже удалось подписать ряд важных соглашений. Они касаются развития экономики и инфраструктуры.

В первый день форума было подписано соглашение о строительстве центра обработки данных в технологической долине ИТМО Хайпарк между АО «НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника» и АО «ИТМО Хайпарк». «В рамках контракта мы поставляем полностью готовый к работе Центр обработки данных», — рассказал зам гендиректора по коммерческой деятельности АО «НПО «Импульс» Денис Звонов.

Ряд соглашений был подписан и в такой сфере как создание дорожной инфраструктуры. Ключевым моментом стал договор Смольного с компанией «Мегалайн». Данный строительный холдинг возглавляет Геннадий Корупятник. В случае реализации проекта в Петербурге появится сеть транспортно-пересадочных узлов, позволяющая комфортно передвигаться по городу, пересаживаясь с одного вида транспорта на другой. ТПУ будут включать расположенные рядом друг с другом станции метро, автобусные и трамвайные остановки, ж/д платформы, перехватывающие парковки. Пешеходы смогут передвигаться между этими точками по закрытым переходам. В зоны ТПУ также попадут гостиницы, магазины и офисы.

Кроме того, «Мегалайн» собирается реконструировать промзону «Горская», чтобы превратить ее в территорию опережающего социально-экономического развития. Появление нового делового и рекреационного пространства будет способствовать развитию бизнеса и притоку туристов в Курортном районе. В «Горской» появятся Парк инноваций и Морской кластер, Музей дамбы, набережная, прогулочная тропа и офисные центры. Концепция реконструкции промзоны была разработана специалистами международного архитектурного бюро MLA+. На реализацию двух проектов «Мегалайну» необходимо 236 млрд рублей. Планируется вложить собственные средства компании, а также привлечь заемные средства.

Также на ПМЭФ-2021 было принято решение по модернизации аэропорта Пулково и улучшению его транспортной доступности. Уже подписан контракт на строительство комплекса для технического обслуживания и ремонта самолётов в «воздушной гавани» Петербурга. Проекты требуют вложений примерно 40 млрд рублей. Договор заключили вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, председатель совета директоров ООО  Татьяна Филева, гендиректор аэропорта Пулково Ростислав Чернышев и президент компании НАО «А-Групп» Сергей Семёнов. Часть требуемых инвестиций в объеме не менее 3 млрд рублей вложит «С7 Инжиниринг».