Родитель ученика школы №167 Центрального района Петербурга сообщил о том, что его ребенок отравился едой, якобы приобретенной в школьном буфете. Готовые блюда и продукцию для буфета в учебное учреждение поставляет компания «Северная Столица». За последнюю неделю это уже вторая жалоба на предприятие.

Информацию о предполагаемом отравлении распространило сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро». По словам родителя, ребенок почувствовал себя плохо после «сосиски в тесте», якобы купленной в буфете.

Сейчас ученик чувствует себя нормально, госпитализация не потребовалась, сообщает родитель. Несмотря на то, что у ребенка не поднималась температура, на протяжении некоторого времени его тошнило.

Мама «отравившегося» ученика заявила, что и раньше видела жалобы на качество школьного питания в родительском чате в WhatsApp, но за пределы внутреннего обсуждения ситуация не выходила.

Ранее родитель учащегося «ЦО «Кудрово» сообщил, что работники школьного пищеблока якобы нарушают санитарные нормы. В частности, сотрудники, по его словам, не носят спецодежду, маски и перчатки. В еде, по сообщению источника, даже встречались чьи-то волосы. «ЦО «Кудрово» обслуживает комбинат «Северная Столица».

Данная компания не единственная, на кого жалуются по поводу качества при организации питания в образовательных учреждениях. Например, регулярно в соцсетях появляются жалобы в адрес комбината  «Артис-детское питание», ставшего рекордсменом апрельского антирейтинга. Предприятием недовольны не только родители, но и бывшие сотрудники. За последние несколько месяцев компания стала фигурантом двух крупных скандалов.

Работавший в «Артис-Детское питание» экспедитор рассказал, что школьные завтраки и обеды для школьников якобы развозятся на неприспособленных машинах. На прошлой неделе бывший повар лицея №378 Кировского района сообщила, что поварам на пищеблоке якобы приходится перемалывать нереализованные блюда в «свежие» котлеты. Женщина предоставила фотографию, которая, по ее словам, иллюстрирует ситуацию.

Отметим, что в обществе тема организации качественного питания в школах поднимается постоянно. Однако это не мешает поставщикам питания нарушать нормы и правила. Если так пойдет дальше, без вмешательства правоохранителей, видимо, будет не обойтись.