Все больше внимания уделяется проблеме некачественного питания в школах и детских садах России. В этом смысле ситуация в Петербурге является показательной. Отказ от сторонних организаторов питания, как предлагают активисты организации «За безопасное детство», мог бы значительно улучшить качество школьных обедов.

Член Тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский предлагает установить в столовых детских образовательных учреждений камеры видеонаблюдения, к которым будут иметь доступ родители.

Крамарский считает, что родитель имеет право, как плательщик и законный представитель ребенка, доказательно знать, как ему оказывают услугу питания. Кроме того, Закон об образовании тоже нуждается в изменениях. Речь идет об исключении аутсорсинга из процесса школьного питания и передаче этой функции школам. Для этого необходимо введение должности заместителя директора – заведующего столовой.

«Нормативным правовым актом закрепить с 01.09.2021 г. обязанность директора школы создать в школе родительскую комиссию по контролю питания, с количеством членов в пропорции не менее один класс — один родитель», — призывает Крамарский.

Комиссии также должны будут предоставить список людей, которые получат беспрепятственный доступ в школьную столовую в любой день и без предупреждения.

Здесь стоит отметить, что проблема в сфере соцпитания особенно ярко выражена именно в Северной столице. Депутат Законодательного собрания региона Алексей Цивилев выступил с инициативой создать специальные мобильные лаборатории, предупреждающие отравления. Он также считает, что родители должны контролировать питание своих детей.

Разговоры о новых методах работы в сфере социального питания и повышенный интерес к этой теме являются подтверждением того, что в прежней системе есть пробелы.

Преимущественно это выражается в уровне предоставляемых комбинатами питания услуг. К нему есть вопросы, причем это касается даже крупных компаний, таких как «Артис-детское питание».

Упомянутая компания поставляет завтраки и обеды во все детские учебные учреждения Колпинского района, что стало возможным, в том числе, благодаря существенному снижению цены (демпинга) на торгах за контракты. В дальнейшем к компании появились вопросы: СМИ подозревали, что она стала экономить на порциях, а сообщество в ВК «Школьный ревизорро» поставило компанию на первое место в апрельском антирейтинге поставщиков, составленном по жалобам в соцсетях.

В 93-й школе Пушкинского района Санкт-Петербурга, по словам родителей, в супе было найдено нечто, похожее на кусок сырого мяса, а ранее прогремела новость с «запеканкой по-шушарски». Запах, цвет и вкус этого блюда, по словам детей, неприятно их удивили.

Как оказалось, на комбинат жалуются даже бывшие сотрудники. Один из них, как сообщает Информационное агентство RuNews24.ru, рассказал нарушениях в работе «Артиса» в МВД.

 

Возможно, новые инициативы смогут повлиять на рынок соцпитания Санкт-Петербурга в лучшую сторону.