Депутат Госдумы Михаил Романов, предложивший на законодательном уровне бороться с демпингом на рынке соцпитания, может действовать в интересах поставщика «ТЗБ «Петроградская».

Парламентарий направил депутатский запрос председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Он предложил изменить правила госзакупок при распределении контрактов на поставку питания в учебные заведения.

Сейчас главным параметром для заказчика при выборе поставщика является цена, поэтому операторы питания демпингуют ради получения контрактов. Романов предложил определять победителя, ориентируясь прежде всего на качество услуг, предоставляемых поставщиком.

«Анализ государственных закупок в Санкт-Петербурге показал, что занижение цены контракта победителями тендеров на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях составляло от 20 процентов до 73 процентов цены контракта. Занижение цены прямо отражается на себестоимости и качестве поставляемых продуктов питания, поскольку при искусственном занижении цены закупить качественный товар не представляется возможным», — отмечает Романов.

Депутат исследовал рынок питания Северной столицы, поскольку избрался в Госдуму по Юго-восточному одномандатному избирательному округу №217 Петербурга. В него входят Колпинский и Фрунзенский районы.

Вместе с тем акцентирование внимания на демпинге в ходе торгов необычно. Сотрудники петербургской УФАС, начиная с 2018 года, выявили в городе семь картельных сговоров. Сейчас ведётся расследование восьмого картеля. Ранее петербургские антимонопольщики доказали картель на рынке соцпитания, в которой среди фигурантов дела значились «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Однако сама схема картельного сговора не предполагает резкого демпинга – наоборот, сговорившиеся компании делают все, чтобы цена контракта оставалась максимальной. Отметим, что «Артис» лишь недавно начал демпинговать на торгах.

В Колпинском районе комбинат получил контракт на организацию питания в 25 школах, снизив цену более чем на 40%. В других районах компания тоже снижала цены. «Антидемпинговая» инициатива Романова может отразиться только на «Артис-Детское питание».

Ранее СМИ сообщали о наличии спорных интересов у Госдумы с Константином Серовым. Глава Фрунзенского района считается покровителем комбината «ТЗБ «Петроградская». За последние несколько лет компания увеличила годовой оборот с 36 млн рублей до 1,6 млрд.

Напомним, Романов избрался в Госдуму в 2016 году, а в 2017 году сменился собственник «ТЗБ «Петроградская». Им стал некий Евгений Лобанов. Предприятие, находившееся на грани банкротства, начало получать госконтракты на поставку питания в детские сады Фрунзенского района. До 2017 года комбинат работал с учебными и медицинскими учреждениями в Кронштадтском районе.

До 2017 года «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание» снабжали продуктами комбинат «Рождественское», занимавшийся организацией питания в детсадах Фрунзенского района. Так работали столовые детских садов №103, №108 и №111.

В Кировском районе Петербурга, исходя из заключения ФАС, поставщики действовали согласованно.

При этом во Фрунзенском районе почти всегда побеждала «Фирма Флоридан». Если в числе участников была «ТЗБ «Петроградская», то побеждал «Артис-Детское питание».

УФАС по Санкт-Петербургу установила, что компании применяли ту же тактику на торгах в Приморском и Выборгском районах в 2017-2018 годах.

После 2017 года на рынке питания произошли изменения. «ТЗБ «Петроградская» стала монополистом во Фрунзенском районе и конкурентом «Фирмы Флоридан» и «Артис-Детское питание». Комбинат стремится работать и в других районах Петербурга. В Кировском районе компания успела подвинуть «Артис-Детское питание».

«Антидемпинговая» инициатива Романова избавит ООО «ТЗБ «Петроградская» от главного конкурента. В причинах успеха монополиста Фрунзенского района могли бы разобраться надзорные органы, но они не интересуются деятельностью поставщика.Это лишь подтверждает предположение о том, что за комбинатом могут стоять влиятельные люди, в числе которых как глава Фрунзенского района, так и госдеп.