Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования в Санкт‑Петербурге». Документом корректируется финансирование программы и предусмотренный ею перечень мероприятий. Внесенные изменения направлены в первую очередь на реализацию в Петербурге национального проекта «Образование».

В частности, в программу включены новые мероприятия. В том числе, создание в Петербурге детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей, проведение в городе Международной математической олимпиады, обеспечение городских образовательных учреждений материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды.

Общий объем финансирования государственной программы на 2020-2025 годы составит 1,02 трлн рублей, в том числе на 2021 год запланировано 167,874 млрд рублей.

В рамках реализации госпрограммы с 2021 по 2024 годы планируется открыть центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, три детских технопарка «Кванториум», пятнадцать Центров цифрового образования детей, а также обновить материально-техническую базу в 40 школах, реализующих адаптированные образовательные программы, и обеспечить материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды 763 образовательные организации.