Организацию и качество школьного питания в Санкт-Петербурге должны контролировать родительские комитеты и мобильные лаборатории. С таким предложением выступил депутат Законодательного Собрания Алексей Цивилев. По его мнению, это позволит оперативно рассматривать поступающие жалобы и предупреждать возможные отравления в детских садах и школах.

По словам депутата, родительские комитеты и мобильные лаборатории смогут работать на опережение. Родители смогут вовремя выявить проблемы с качеством продуктов в столовых образовательных учреждений и своевременно сообщить в соответствующие ведомствах о нарушениях. Кроме того, мобильным лабораториям не потребуется никаких постановлений или официальных запросов от надзорных ведомств. Это поможет ускорить проверки, ведь сегодня Роспотребнадзор под руководством Наталии Башкетовой не всегда успевает справляться с поступающими в ведомство жалобами.

Цивилев уверен, что данные меры окажут необходимое влияние на комбинаты питания и помогут в борьбе с отравлениями в Петербурге, заметно участившимися за последнее время.

Одно из крупнейших отравлений произошло в конце 2020 года в школе №422 в Кронштадте. За медпомощью обратилось боле 150 человек. Им поставили диагноз – острое пищевое отравление. Данную школу обслуживал поставщик питания ООО «ТД Профпит», который в дальнейшем сменил название на ООО «Аркада». Проверка выявила в продуктах бактерии кишечной палочки.

Впоследствии школа сменила поставщика питания на ООО «Карт Бланш». Однако проведенная прокуратурой проверка выявила ряд нарушений в работе нового комбината. При этом предприятие продолжает работать и обслуживать школу.

Стоит отметить, что в конце марта этого года произошло еще два отравления. По вине компании ООО «Альфа-Провиант» в детском саду №2 в Калининском районе десять воспитанников не смогли прийти на занятия из-за рвоты и диареи. Через несколько дней двум детям из детского сада №60 потребовалась госпитализация.

На фоне участившихся случаев отравлений в образовательных учреждениях контроль за обращениями родителей может поспособствовать пресечению подобных инцидентов. В соцсетях и форумах неравнодушные родители рассказывают о плохом качестве питания. На основе этого в начале апреля группой «Школьный Ревизорро», чья страница находится в социальной сети ВКонтакте, был составлен  антирейтинг поставщиков, который возглавили «Флоридан» и  «Артис-детское питание».  Позднее стало известно, что информация о фактах нарушения трудового законодательства при организации питания стала поводом для внеплановой проверки в «Флоридан».

По информации СМИ, жалобы на ненадлежащее качество питания, предоставляемое «Артис-детское питание», поступают до сих пор. В частности это касается нарушения техники приготовления блюд. Так, например, родители писали, что в школе №93 в поселке Шушары дети отказались от плохо пропеченной запеканки, источавший неприятный запах. Позже в этом же заведении учащийся снял видео, на котором в тарелке с супом плавает, вероятно, кусок сырого мяса.

Предложение Цивилева может снизить количество отравлений среди учащихся школ и детских садов и общее количество жалоб на организацию питания поставщиками питания.