По требованию Государственной административно-технической инспекции 155 федеральных учреждений проведут мероприятия по ежегодной помывке фасадов нежилых зданий Санкт‑Петербурга, находящихся в их ведении.

Федеральные учреждения планируют осуществить помывку фасадов 389 нежилых зданий. Фасады 75 зданий будут помыты до конца апреля в рамках месячника по благоустройству. Еще 214 зданий будут помыты до Дня города, остальные – в летне-осенний период.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством очистка и промывка фасадов должна осуществляться не реже одного раза в год.

При этом ежегодная помывка фасадов нежилых зданий, находящихся в собственности Санкт‑Петербурга, в соответствии с поручением Губернатора Санкт‑Петербурга должна осуществляться перед празднованием Дня города.

Специалистами Инспекции будет проводиться выборочный мониторинг выполнения мероприятий по помывке зданий.

В целях профилактики правонарушений на главной странице сайта Инспекции размещен опросный лист для владельцев нежилых зданий по вопросу исполнения обязанности по ежегодной помывке фасадов (http://xc.gati-online.ru/db/in2.php).

Ответив на 9 вопросов анкеты, владельцы зданий могут оценить степень своей подготовки к текущему агротехническому периоду, а также получить комментарии, которые помогут избежать ошибок в содержании фасадов и штрафа вплоть до 300 тысяч рублей.