В Санкт-Петербурге проходят масштабные проверки деятельности поставщиков социального питания, проводимые сотрудниками УФАС.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении издания «Мойка 78», несколько компаний, поставляющих еду в образовательные учреждения, за счет мошеннических схем на торгах могли незаконно обогатиться на сумму более 1 млрд рублей. (https://moika78.ru/news/2021-04-19/582676-postavshhikov-shkolnogo-pitaniya-proveryayut-na-kartelnyj-sgovor/)

Предполагается, что участники возможного картельного сговора заранее договаривались о сумме коммерческих предложений, выставляемых на торги, а затем создавали иллюзию конкуренции. Это является прямым нарушением законодательства РФ.

Пока еще нет информации, какие именно предприятия заподозрены антимонопольщиками.  Не исключено, что речь идет о таких компаниях, как ООО «Серна», ООО «Альфа-провиант», «Альфа-провиант+», ООО «Кавалер», ООО «Кавалер+», ООО «КШСП» и ООО «Альтаир».

В свое время крупнейшим из семи картелей, выявленных сотрудниками УФАС, стал «Колпинский картель». В преступном сговоре состояли АО «Артис-Детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «Юридическое бюро «Авангард», а также администрация Колпинского района. (https://spb.fas.gov.ru/news/11120/)

В другом картельном сговоре участвовали АО «КСП Василеостровского района», АО «Фирма Флоридан» и ООО «Воскресенье». (https://spb.fas.gov.ru/news/10741)

Еще один картель организовали ООО «Квадрат», ООО «Нур» и ООО «Ленагропром». (https://spb.fas.gov.ru/news/11089)

В 2018 году был выявлен картель с участием ООО «Евроспецсервис», ООО «ЕСС», ООО «Торговый дом «Северо-Запад и ООО «Специализированная торговая компания». (https://spb.fas.gov.ru/news/10795)

Состояли между собой в картельном сговоре и компании ООО «База Мария» и ООО «БЗУ Северное», принимавшие участие в торгах на оказание услуг по организации питания в 2016-2017 гг. на общую сумму 29 136 288 руб.

В самом крупном по стоимости распределённых контрактов картеле – на общую сумму 1,4 миллиарда рублей – участвовали комбинаты «Артис-детское питание», «Фирма Флоридан», «Воскресенье» и «Лимак-Нева».

Отметим, что одна из этих компаний, «Артис-детское питание», участвовала как минимум в трех картелях.

Вышесказанное подталкивает к выводу, что в Санкт-Петербурге далеко не все благополучно в сфере социального питания — сотрудники надзорных ведомств должны взять ситуацию под контроль.