В общеобразовательных учреждениях Василеостровского, Пушкинского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга был проведен опрос среди родителей. Цель мероприятия — оценить, насколько мамы и папы учащихся удовлетворены качеством школьного питания. Выяснилось, что большинство ответивших высоко оценивают уровень предоставляемых услуг. 

Исследование проводилось в связи с приостановкой деятельности «КСП Красносельского района». Ранее на страницах издания «Фонтанка» была опубликована статья о якобы санитарных нарушениях на предприятии. Данный материал мотивировал сотрудников городского Роспотребнадзора провести инспекцию, по итогам которой и было принято решение о временном закрытии пищевика. (https://www.lenpravda.ru/today/284765.html)

По словам Сергея Лазарева, занимающего должность исполнительного директора комбината, суд решит, насколько действия санитарного ведомства правомерны.

Опрос проводился с 12 по 14 апреля с помощью анкетирования по 15 адресам, где предоставляет свои услуги «КСП Красносельский». По его итогам, 84% опрошенных вообще не имеют никаких претензий к качеству питания. Лишь 7% респондентов оказались недовольны, а еще 9% не смогли ответить на поставленный вопрос.

Родители школьников, принявшие участие в исследовании, выделили четыре позитивных фактора: соблюдение графика питания детей (94,4%), отсутствие у них жалоб на проблемы ЖКТ (86,3%), чистоту столовой (76%) и открытость школьных кухонь для контроля со стороны родителей (54%). Что касается негативных факторов, то были названы однообразность блюд (23%), несоответствие калорийности субъективным потребностям детей (15%), несоблюдение температурных режимов подачи блюд (9,8%). Самым главным негативным фактором, который не устраивает большое количество родителей, стало отсутствие информативности меню (42,1%).

Также благодаря опросу удалось выяснить, что 43% респондентов видят улучшение качества питания по сравнению с прошлым годом. Только 16% опрошенных не увидели никаких изменений и лишь 5% заявили, что ситуация, наоборот, ухудшилась.

Напомним, ранее работники «КСП Красносельский» написали открытое письмо к петербургским изданиям. В нем они пожаловались, что на предприятие оказывается давление, цель которого захват и последующая ликвидация комбината. С целью опровергнуть недостоверные материалы, представители компании провели для журналистов пресс-тур по помещениям предприятия. В ходе него корреспонденты лично убедились в отсутствии каких-либо нарушений. (https://censury.net/raznoe/25778-sotrudniki-ksp-krasnoselskij-priglasili-zhurnalistov-pouchastvovat-v-prigotovlenii-shkolnyh-obedov.html)

Помимо этого, руководство «КСП Красносельский» подало заявление в Генпрокуратуру Петербурга с просьбой провести проверку в отношении сотрудников городского Роспотребнадзора. Они, как указано в обращении, могли сообщить журналистам «Фонтанки» данные о внутренних процессах работы комбината, хотя это служебная информация, которую запрещено распространять. (https://neva.today/news/ksp-krasnoselskij-obratilsya-v-genprokuraturu-rf-po-faktu-okazaniya-davleniya-na-kompaniyu-217356/)