В соответствии с действующим законодательством установка памятника в городе возможна после инициативного обращения в Комитет по градостроительству и архитектуре, который рассматривает заявление и обеспечивает дальнейшее прохождение и согласование Общественной палаты, профильных комитетов и Законодательного собрания.

В настоящее время, в соответствии с уже утвержденными постановлениями правительства Санкт‑Петербурга, планируется установка 2 монументов.

В Павловске, на Садовой улице между Березовой и Госпитальной улицами, планируется установка памятника искусствоведу, директору Павловского дворца-музея в годы Великой Отечественной войны А.И.Зеленовой Инициатор установки – общественная организация «Местное общественное движение за сохранение и развитие города Павловска «Красивый Павловск», предполагаемый срок установки памятника – четвертый квартал 2021 года.

По инициативе Санкт‑Петербургской общественной организации «Ветераны внешней разведки» в Кронштадте на Якорной площади планируется установка памятника протопресвитеру А.А. Желобовскому. По информации инициатора, установка планируется не ранее июня 2021 года.

Еще 3 памятника могут появиться по окончанию установленных законодательством процедур. После утверждения необходимого правового акта, который в настоящее время направлен на согласование Правительства Санкт‑Петербурга, будет возможна установка памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову на пл. Труда. Проходит необходимые согласовательные процедуры инициатива об установке памятника президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину на ул. Хошимина. Ожидается инициативное обращение об установке памятника А. Блоку на ул. Декабристов, д. 57.

После недавнего одобрения Градостроительным советом при Правительстве Санкт‑Петербурга эскизного проекта памятного знака «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты» вблизи Лахта Центра, по получении по проекту заключения Общественной палаты Санкт‑Петербурга будет начата процедура подготовки постановления городского Правительства об установке этого монумента. Его установку инициатор планирует осуществить уже в следующем году.